Главная Обратная связь В избранное

Автомобильная Газета «АвтоДень»

» » Как выгодно продать б/у автомобиль
Просмотров: 2333 22-04-2014, 14:26
Как выгодно продать б/у автомобиль


Рано или поздно многие автовладельцы сталкиваются с мыслью, что машину уже пора продавать. Причины такого решения могут быть самыми разными — желание купить новое авто, возможность вложить вырученные средства в другие сферы деятельности или просто внезапная потребность в деньгах. Однако чтобы действительно выгодно продать автомобиль, нужно знать некоторые особенности.

Итак, в первую очередь нужно запомнить, что покупателя интересуют хороший внешний вид, приличное техническое состояние и, в некоторых случаях, внешние аксессуары — например, диски.

Для начала автомобиль нужно как следует помыть. Но пока — не для продажи, а для оценки внешнего вида авто. Зафиксировав все царапинки и мелкие сколы, устраните их специальным карандашом для кузова авто. Резиновые уплотнители дверей и окон также отмойте и покройте любым полирующим средством. Проверьте всю светотехнику и по возможности замените все детали со сколами и трещинами. Фонари и фары также требуется отмыть и обезжирить — после этого они приобретут совершенно иной вид. Исследуйте все стекла. Если на них есть трещины — увы, придется заменить, поскольку треснутое стекло сразу бросается в глаза и цена машины мгновенно падает. После всех этих манипуляций желательно отполировать кузов в автосервисе.

Выявите все течи двигателя и промойте двигательный отсек. Все протеки придется устранить — с некоторыми вы сможете разобраться самостоятельно, для других, возможно, потребуются услуги сервиса. Не заменяйте детали двигателя без необходимости — опытный покупатель обязательно насторожится, если увидит множество свежих запчастей, поэтому чем больше в машине будет «родных» элементов, тем лучше. Уделите внимание также и радиаторам охлаждения и кондиционера — дотошный автолюбитель наверняка заглянет туда.

Обследуйте шины, проверьте давление и прочерните резину. Если диски машины выглядят слишком блекло, поставьте новые колпаки, но знайте меру — слишком претенциозные будут выглядеть смешно. Осмотрите ходовую, устраните протечки и люфты, при необходимости почистите составляющие части. Проверьте амортизаторы. Если у вас нет возможности заменить неисправные амортизаторы, так и скажите покупателю.

Далее нужно проверить автомобиль на ходу. Долейте или замените все жидкости, запустите и прогрейте мотор. Прислушайтесь, нет ли посторонних шумов? Если есть — займитесь их устранением. Попробуйте разогнать двигатель, выкрутить руль и тронуться из этого положения — нет ли хлопков глушителя или посторонних звуков? Не захлебывается ли мотор? Надежны ли тормоза? Все найденные изъяны нужно устранить.

Что касается салона, то лучшим вариантом будет провести химчистку в специальном сервисе. Но если такой возможности нет, помойте и пропылесосьте салон самостоятельно. Уберите из машины все лишнее. Недопустимо оставлять в машине мусор, остатки пищи, крошки или обрывки бумаги — все это может серьезно испортить впечатление покупателя. Очистите все труднодоступные места. Возможно, целесообразным будет даже частично разобрать элементы салона. Тщательно очистите руль, особенно швы и мелкие складки. Не забудьте про пепельницу. Попробуйте отказаться от курения на период продажи машины — будет лучше, если запах табака выветрится из салона. Особенно это актуально для семейных автомобилей.

Проверьте и почистите все ручки, убедитесь в том, что свет в салоне работает. Не забудьте про солнцезащитные козырьки. Чехлы сидений рекомендуется выстирать, а если они несъемные, желательно все же обратиться к услугам химчистки. Но не тратьтесь на накидки для сидений — они нравятся не всем. Кроме того, покупатель наверняка заглянет под покрытие и уличит вас в попытке обмана.

Проверьте работу всех регулировок кресел и подлокотников, если нужно — смажьте и подтяните механизмы. То же самое справедливо и для ремней безопасности. Внимательно присмотритесь к работе дверей — открываться и закрываться они должны свободно. Вычистите все их внутренние панели и петли. Из багажника также уберите все лишнее и проверьте на открытие-закрытие, а также работу его замка.

Еще одна важная деталь — кондиционер и отопительная система. Если при включении первого по салону начинает распространяться запах сырости, обязательно устраните проблему — в сервисе, либо самостоятельно. Заодно проверьте автомагнитолу и убедитесь, что колонки не хрипят при воспроизведении звука.

Разобравшись с состоянием машины, начинайте определяться с ценой. Здесь нужно быть реалистом — современный рынок авто огромен, поэтому не завышайте цифры. Но с другой стороны, какой-нибудь покупатель найдется на каждый автомобиль. А ваша задача здесь — как можно лучше подготовить машину к продаже, чтобы у этого покупателя не осталось сомнений в ее отличных характеристиках — внешних и внутренних.
Ком-ев: 0 Автор: Sergey
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

От автокомпаний
  • Обзор Ford Focus
    Обзор Ford Focus
    Ford Focus TDCi Titanium Я никогда не думал, что автомобиль, который захватит меня врасплох в этом году будет автомобиль, расположенный в категории…

    Две тонны и никакого веселья: Ford Taurus SHO
    Две тонны и никакого веселья: Ford Taurus SHO
    Всегда найдется тот, кто лучше посмотрит на танцующего слона, чем на выступающего на сцене Savion Glover. Форд явно нацелил 2013 Taurus SHO на…

    2012 Honda CR-Z EX
    2012 Honda CR-Z EX
    Плюсы: ловкая, дешевая, прикольная Минусы: Плохой обзор сзади, пачкающийся материал сидений Автомобильной мир меняется настолько быстро, что…

    Hyundai Santa Fe Обзор
    Hyundai Santa Fe Обзор
    Цена: $ 36 990 до $ 49 990 Возможно, не появилось нового значка, такого как "ix45", но в остальном, многое изменилось втретьем поколении Hyundai…

    Nissan Skyline GT-R
    Nissan Skyline GT-R
    Nissan GT-R 2007, на некоторых рынках будет называться Skyline GT-R, на других просто GT-R. Ну, если Nissan пиарщики не пошевелятся, мы не получим…


Популярное на ncnews.su
 эвакуатор Пушкино Мы невероятно бережно относимся к Вашим автомобилям, поэтому гарантируем чрезвычайную осторожность при их транспортировке. Вам достаточно вызвать эвакуатор, а все остальное мы сделаем сами. Срочная подача Эвакуатора.